«ПО ZOVу СЕРДЦА». Владимир Жога
Донецкий республиканский краеведческий музей в рамках историко-патриотического проекта «По ZOVу сердца» продолжает знакомить с биографиями участников спецоперации.
5 марта 2023 г. – годовщина гибели Героя Российской Федерации, Героя Донецкой Народной Республики Жоги Владимира Артемовича.
Жога Владимир Артемович (позывной Воха) – командир отдельного разведывательного батальона специального назначения «Спарта» вооруженных сил Донецкой Народной Республики, гвардии полковник.
Родился 26 мая 1993 г. в г. Донецке, детство и юность прошли в г. Славянске. «Я увлекался спортом, футболом, мог бы стать неплохим вратарем. В 14 лет уже начал работать и зарабатывать деньги. У отца было несколько точек на рынке, он занимался торговлей рыбой. Закончил школу и начал с отцом заниматься бизнесом всерьез. Получалось. Все было неплохо до 2014 г., пока не начался майдан», – вспоминал Владимир.
Владимир Жога с первых дней военных действий вступил в отряд самообороны г. Славянска, позже в батальон «Спарта». Сперва служил водителем у первого командира батальона Героя Донецкой Народной Республики Арсена Павлова (позывной Моторола), позже стал его заместителем. Владимир Жога возглавил батальон «Спарта» после того, как 16 октября 2016 г. Арсен Павлов погиб в результате террористического акта. За годы боевых действий в Донбассе получил множество ранений.
5 марта 2022 г. в ходе Специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик батальон «Спарта» обеспечивал выход мирных граждан г. Волновахи из зоны обстрелов. Украинские националисты открыли огонь во время действия так называемого «режима тишины». Прикрывая стариков, женщин и детей комбат Владимир Жога погиб.
Указом Главы Донецкой Народной Республики № 50 от 5 марта 2022 г. за заслуги перед Донецкой Народной Республикой и ее народом, связанные с совершением геройского подвига, мужество и отвагу, проявленные в боях по защите Республики, командиру войсковой части 08806 гвардии полковнику Жоге Владимиру Артемовичу присваивается звание Героя Донецкой Народной Республики (посмертно).
Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 2022 г. за героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга, Жоге Владимиру Артемовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Медаль «Золотая Звезда» была вручена отцу Героя 9 мая 2022 г. в Кремле президентом Российской Федерации В.В. Путиным.
«…Единственное, чего я хочу, чтобы закончилась война, чтобы люди начали улыбаться и перестали бояться. Не боялись засыпать и проспаться. Хочется, чтобы люди были счастливы, чтобы все это закончилось...».
Владимир Жога
Связь с нами
+7 (856) 311-48-63 drkm-official@yandex.ru
ДНР, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-а